Главная » Новости » Наука » Ученые нашли подземные горы в 4,5 раза выше Эвереста

Ученые нашли подземные горы в 4,5 раза выше Эвереста

¦
Ученые нашли подземные горы в 4,5 раза выше Эвереста

Уникальные объекты нашли под землей. Ученые утверждают, что там от людских глаз скрыты горы, высота которых в 4,5 раза больше Эвереста, а эта вершина считается самой большой на Земле и достигает 8,8 км над уровнем моря.

Ученые говорят, что гигантские горные хребты, которые называются зонами сверхнизких скоростей, находятся на границе ядра и мантии Земли на глубине около 3000 километров. Выяснить это в ходе проведения исследования, о котором рассказала геолог из Алабамского университета Саманта Хансен. По ее словам, вместе с коллегами она обнаружила, что подземные хребты спрятаны под землей буквально повсюду.

Найти подземные горные хребты удалось с помощью сейсмологических станций в Антарктиде. Самые высокие из гор достигают 38 километров в высоту, но при этом полностью скрыты от людских глаз.

Как образовались подземные горы – пока что не ясно. Одна из теорий гласит, что останки древних океанических корок были вдавлены глубоко в недра Земли. Другие же ученые считают, что хребты под землей образовались в результате нагрева частей мантии земным ядром.

Стоит отметить, что около подземных гор нашли и другие необычные структуры глубокой земли – провинции с низкой скоростью сдвига или так называемые «капли». Ученые допускают, что изучение новых найденных под землей объектов поможет разобраться в смещении и столкновении тектонических плит.

Кто знает, возможно, человечество в будущем научится заранее прогнозировать землетрясения, что позволит избежать разрушительных последствий этого природного явления.

Ранее мы рассказывали о мраморных пещерах со всего мира.

Поделиться

Статистика

12 просмотров
0 комментариев

Оценить

+2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ