Главная » Полезные советы » Сад и огород » Баобаб – самое необычное дерево в мире

Баобаб – самое необычное дерево в мире

¦
Баобаб – самое необычное дерево в мире

На Земле множество удивительных растений. Одно из них – баобаб. Это дерево поражает своим внешним видом. В зависимости от сезона оно напоминает невысокую башню или огромную морковку, увенчанную пучком пушистой ботвы.

Баобаб – одно из самых толстых деревьев в мире. Его ствол в диаметре может достигать 8 метров. В высоту дерево вырастает до 18-25 метров.

Это растение серьезно меняется в зависимости от сезона. Так, в засушливый период дерево расходует запасы влаги, уменьшаясь в объеме и сбрасывая листву, а с октября по декабрь – зацветает.

Цветки баобаба могут достигать 20 сантиметров в поперечнике. Они распускаются ближе к вечеру и живут всего одну ночь. Уже утром они вянут, начинают пахнуть гнилью и опадают.

У баобаба есть плоды, которые напоминают огурцы или дыни, покрытые толстой мохнатой кожурой. Их очень любят обезьяны, поэтому баобаб прозвали «обезьяньим хлебным деревом». Семя плода съедобно в сыром виде, а из зажаренного и измельчённого варят заменитель кофе.

Практически любую часть баобаба можно использовать. Например, из коры изготавливают прочное волокно для веревок, сетей и тканей, молодые листья добавляют с салаты, а сухие используют как специи. Также цветочную пыльцу используют для изготовления клея, а из золы дерева аборигены делают народные средства от простуды, лихорадки, зубной боли и укусов насекомых. 

Умирают деревья баобаба также необычно. Они будто рассыпаются и постепенно оседают, оставляя после себя груду волокна. Однако эти растения крайне живучи. Из-за отсутствия годовых колец, определить их возраст достоверно нельзя. Ученые указывают, что баобабы могут жить максимум около одной тысячи лет. Тем не менее, имеются данные, что возраст дерева диаметром 4,5 метра, определённый методом радиоуглеродного анализа, составляет более 4500 лет.

Предки ныне живущих в этих местностях аборигенов придумали немало легенд, объясняющих столь необычный вид баобаба. Согласно одной из них, когда Творец создал Землю и стал населять ее животными и растениями, то старался подобрать для каждого из них те условия, в которых они будут чувствовать себя лучше всего.

Сначала он поселил баобаб в долине африканской реки Конго. Однако дереву здесь не понравилось. Оно стало жаловаться на постоянную сырость, непрекращающийся шум текущей воды. Тогда Бог пересадил его, выбрав сухую горную долину. Но растению не понравилось и здесь. Оно стало жаловаться на сильные ветра. Создатель предлагал ему и другие места, с различными погодными условиями, но разборчивому дереву нигде не нравилось.

Разгневанный Творец с досады кинул его на сухую землю Африки, в которую баобаб уткнулся кроной вниз. С тех пор капризный баобаб так и растет вверх корнями, приспособившись к сухому климату, научившись в пору кратковременных дождей запасать большие объемы влаги в мягкой пористой сердцевине своего толстого ствола.

Другая легенда повествует о том, что в древние времена баобаб рос среди райских небесных кущ. Благодатные условия привели к тому, что он достиг гигантских размеров и продолжал увеличиваться в размере, мешая другим небесным жителям. Тогда Бог сбросил его вниз, на Землю. Но дерево упало очень неудачно, воткнувшись ветвями в почву, да так и стало расти, протянув к солнцу не ветки, а корни.

Ранее мы рассказывали о хлебном дереве, из его фруктов которого пекут булочки.

Поделиться

Статистика

6 просмотров
0 комментариев

Оценить

+1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ