Главная » Досуг » Шоу-бизнес » Инстасамка, Блиновская и другие скукожились из-за внимания налоговой

Инстасамка, Блиновская и другие скукожились из-за внимания налоговой

¦
Инстасамка, Блиновская и другие скукожились из-за внимания налоговой

Разгром бизнеса самых видных российских блогеров-инфоцыган идет полным ходом. Проверяя на причастность к отмыванию денег и неуплате налогов, государство в лице ФНС и МВД, по сути, уничтожает их как класс.

Из последних новостей: приостановлены операции по всем счетам певицы Дарьи Зотеевой, более известной под псевдонимом Инстасамка, а также по счетам двух компаний супруги рэпера Джигана – блогера Оксаны Самойловой. Основание служит «непредставление налоговой декларации».

Кроме того, как сообщает Telegram-канал Mash, правоохранителями составлен «черный список» потенциальных уклонистов из 32 человек, включая телеведущую Регину Тодоренко, инфлюэнсеров Гусейна Гасанова, Викторию Боню, Гоар Аветисян, Надин Серовски и прочих знаменитостей.

Ранее в отношении трех блогеров – Валерии Чекалиной (Лерчек), Александры Митрошиной и Елены Блиновской были возбуждены уголовные дела. Их обвинили в уклонении от уплаты налогов на 311 млн, 120 млн и 918 млн рублей соответственно.

Казалось бы, вот он, громоподобный сигнал-предупреждение десяткам их «коллег» – пока не поздно, бегите в налоговую службу, поделитесь с государством толикой заработанного, подтвердите статус законопослушного налогоплательщика и честного предпринимателя! Но нет, никто из блогеров-миллионщиков этого не сделал, не отвел от себя наказание. Почему?

Если вдуматься, возникает некий ментальный и фактический разрыв между тем образом, который создавали о себе эти люди, и их реальными действиями (точнее, бездействием) в критической для себя ситуации. Непререкаемые авторитеты для своих подписчиков, готовых платить за «обучающие онлайн-продукты» сотни тысяч рублей, эти «гуру мотивации» словно оцепенели и сдулись. Хотя сами призывали аудиторию соцсетей к быстрому, четкому и решительному поведению в любых условиях. В итоге магнетизм исчез, тайна раскрылась и оказалась неприглядной, остались (пока) лишь спорткары, яхты, апартаменты в Дубае, прочие атрибуты роскошной жизни напоказ.

К чему было так себя перечеркивать? Может, все дело в изначально ложном самоощущении, что ты являешься носителем некоего тайного и, главное, бесценного, обреченного на монетизацию знания? Разумеется, понятие «инфоцыган» – не синоним понятия «блогер». Стоит все же отличать тренинги добросовестных специалистов от услуг манипуляторов и «продавцов воздуха».

Скажем, профессиональные психологи ведут вполне полезные авторские курсы личностного роста, или берут оттуда элементы в свою практику. Основное отличие инфоцыган – это гигантская претензия на экспертность там, где ее нет. А еще – стремление к космическим доходам, неотделимое от непростительной в общем-то забывчивости в отношении фискальных обязательств.

В результате Федеральной налоговой службе пришлось создать специальный отдел, чья задача – проверять всех блогеров с годовым доходом выше 50 млн российских рублей (635 тысяч долларов или 1,83 млн белорусских рублей). И, похоже, число уголовных дел в этом сегменте частного предпринимательства может резко вырасти в обозримой перспективе.

«Никто не святой. Мы живем в мире, в котором отсутствуют гарантии», – заметила в соцсетях телеведущая и подруга Блиновской Ксения Бородина.


Что ж, абсолютно справедливый тезис. Проблема в том, что несовершенство мира и государства не дает никому права не платить НДФЛ и налог на добавленную стоимость. В конце концов, речь идет об естественной составной части любого легального бизнеса. Либо же, во втором случае, – о банальном мошенничестве, все причастные к которому рискуют попасть под раздачу и загреметь на тюремные нары.

Соответственно, суть не в том, инфоцыган ты или честный блогер, советуешь ли пить сок кактусов или раскрываешь особенности последней модели iPhone. Главное, платишь ты налоги или нет.

Георгий Степанов

Поделиться

Статистика

16 просмотров
0 комментариев

Оценить

+1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ