Главная » Экономика » Составлен индекс белорусского рынка акций

Составлен индекс белорусского рынка акций

¦
Составлен индекс белорусского рынка акций

Хотя белорусский фондовый рынок развит слабо, а до 70% капитализации приходится на две компании, индекс получился вполне классическим.

Индекс белорусского рынка акций начала вести инвестиционная компания Aigenis с июля нынешнего года.

С момента начала расчета индекс рос в июле, пережил падение и восстановление в августе и снова снижался в сентябре.

Максимальное значение индекса 108,94 пунктов было зафиксировано 22 июля, минимальное значение 96,45 пунктов – 26 августа. На последней торговой неделе индекс снизился на 4,96% к предыдущему значению (-0,18% к начальному значению) до 99,82 пунктов.

Объем торгов индексными акциями за это период составил 381 566,51 руб. С 26 по 30 сентября зафиксирован максимальный недельный объем торгов данными акциями – 75 781,55 руб.

Аналитик Максим Адаскевич отмечает, что белорусский рынок акций малоликвидный, поэтому его движение (особенно на коротких сроках) будет малопоказательно из-за влияния ограниченного количества относительно крупных сделок. Тем не менее подобные индексы способны привлечь внимание к теме.

Он считает оправданным ограничение доли каждой компании в индексе (максимум 20%), иначе более 70% «капитализации в свободной торговле» приходилось бы на только два предприятия: «Приорбанк» и «Брестгазоаппарат».

«Интересно, что несмотря на очень низкий уровень развития рынка, индекс белорусских акций все равно получился довольно похожим на классические индексы акци развивающихся стран», - отметил эксперт.

43% по капитализации – это банки («Приорбанк», «Беларусьбанк», «Сбер Банк»),

21% индекса – строительство (МАПИД, Минскпромстрой),

Около 16% - торговля (ГУМ).

Именно эти индустрии, как правило, представлены в большинстве индексов акций развивающихся стран. И еще 20% приходится на долю «флагмана» белорусского фондового рынка – «Брестгазоаппарат.

Поделиться

Статистика

11 просмотров
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Логика кризиса

Логика кризиса

США, Европа, Япония и прочие крупные развитые страны имеют практически идентичные структурные ...

0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ