Главная » Политика » Олег Тиньков отказался от гражданства России

Олег Тиньков отказался от гражданства России

¦
Олег Тиньков отказался от гражданства России

Предприниматель и бывший владелец «Тинькофф банка» Олег Тиньков решил отказаться от российского гражданства. 

Соответствующее заявление было опубликовано 31 октября на его странице в Instagram и сопровождалось фото справки о выходе из гражданства, датированной 26 октября, а также резкими политическими высказываниями. 

Тиньков заявил, что ему стыдно продолжать носить российский паспорт и ассоциироваться со страной, которая «развязала войну со своим мирным соседом».

«Я официально отказался от российского гражданства! Не могу видеть все это, и ассоциироваться с путинским фашизмом! Не могу видеть, как мои бывшие соотечественники убивают и грабят просто так мирных людей. Я хочу это всё «развидеть», особенно после того, что мне пришлось пережить за последние 3 года. Жизнь одна и она БЕСЦЕННА», – звучал пост в Instagram Тинькова, опубликованный на английском языке.

Также Тиньков надеется, что многие видные российские бизнесмены последуют за ним, что в итоге поможет ослабить правление Владимира Путина и приведет к его поражению в войне с Украиной.

Бизнесмен также сразу же обратился на русском языке к тем, кто будет осуждать его за отказ от российского гражданства и критику действий  Кремля:

«Для псевдо-патриотов! Донбасса бы не было, если бы туда ваш Пупкин не залез в 2014 году. Я патриот России больше, чем вы… так как вы болтаете, а я делал и делаю. Я – герой России… настоящий … а не эти…».

Однако уже через несколько часов этот экспрессивный пост пропал из аккаунта Тинькова. Некоторые предположили, что бизнесмен удалил его. Однако сам Тиньков опроверг это: 

«Мой вчерашний пост загадочно исчез. Должно быть, кремлевские тролли», - написал бизнесмен утром во вторник. 

Напомним, в конце марта Олег Тиньков попал под санкции Великобритании. После этого ему пришлось продать свою долю в компании TCS Group – головной структуре «Тинькофф банка». В итоге в текущем году бизнесмен перестал быть долларовым миллиардером, но он по-прежнему находится на 32-м месте в рейтинге 200 богатейших людей России. Его состояние оценивается в 470 млн долларов.

Стоит отметить, что Тиньков пятый бизнесмен из рейтингов Forbes, отказавшийся от российского гражданства за последние месяцы. В этот список также вошли основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, IT-инвестор Юрий Мильнер, один из основателей Revolut Николай Сторонский и предприниматель Рубен Варданян.

Поделиться

Статистика

5 просмотров
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Логика кризиса

Логика кризиса

США, Европа, Япония и прочие крупные развитые страны имеют практически идентичные структурные ...

0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ