Главная » Полезные советы » Сад и огород » Как готовят вяленные помидоры на юге Италии и можем ли мы так же

Как готовят вяленные помидоры на юге Италии и можем ли мы так же

¦
Как готовят вяленные помидоры на юге Италии и можем ли мы так же

Томат – один из самых популярный овощей. Однако в большинстве регионов период их плодоношения ограничен несколькими месяцами, а то и неделями. Чтобы сохранить помидоры можно не только закатать их в банках, но и «засушить».

История вяленных помидоров

Вяленные помидоры очень распространены в Италии. Именно там местные жители сушили эти овощи на керамических крышах под летним солнцем. Это позволяло наслаждаться томатами зимой, когда свежие вырастить сложно или вообще невозможно. Итальянцы используют их в закусках, пастах, салатах и т.д. Также вяленые на солнце помидоры можно консервировать в оливковом масле вместе с другими ингредиентами, такими как розмарин, базилик, сушеный перец и чеснок.

Изначально помидоры солили и сушили, чтобы сохранить овощи, но сейчас вяленные томаты стали отдельным ингредиентом или даже самостоятельным блюдом.

Приготовление вяленных помидоров

Теперь вяленные томаты готовят в Италии в промышленных масштабах. На юге страны разрезанные пополам овощи раскладывают на специальных ширмах, сверху закрываемых сеткой, чтобы предотвратить проникновения вредителей. Никаких брызг, никаких химикатов, никакой серы – только солнце.

Обычно помидоры проводят на солнце 4-10 дней. За это время они теряют 80-95% веса. То есть на один килограмм вяленных помидоров потребуется 8-14 килограмм свежих в зависимости от сорта. Традиционно используют так называемые «красные сливы», но можно использовать и другие сорта. 

Однако при таком приготовлении помидоры сохраняют свою пищевую ценность. Они богаты ликопином, антиоксидантами и витамином C.

Как приготовить вяленные помидоры в домашних условиях

Приготовить вяленные помидоры можно самостоятельно. Лучше брать большие плоды, а не черри, так как от них после сушки практически ничего не останется.

Для приготовления стандартной «магазинной» порции в 250 миллилитров потребуется один килограмм свежих помидоров. Выйдет 120-140 граммов вяленных.

В разгар жаркого и солнечного лета можно приготовить вяленные помидоры на солнце. На это нужно 3-4 знойных дня. 

Инструкция по сушке помидоров на солнце:

  1. помойте и высушите помидоры;
  2. нарежьте ломтиками или четвертинками и уберите семечки;
  3. разложите помидоры на застеленный пергаментом противень;
  4. немного посолите и можете добавить сахара, если не любите томатную кислинку;
  5. можно помазать помидоры оливковым маслом со специями и разложить на них лепестки чеснока;
  6. оставьте на ярком солнце на весь день, защитив от насекомых;
  7. после того, как кожица и мякоть сверху схватятся, можно перенести под навес на 2-3 дня, чтобы мякоть подсохла внутри;
  8. на ночь помидоры не оставляйте на улице, а забирайте в дом.

Также можно приготовить вяленные помидоры в духовке. Для этого повторяем все тоже самое, но отправляем не на солнце, а в разогретую до 100 градусов духовку. Через час можно убавить температуру до 50 градусов и включить режим конвекции, а если его нет, то приоткрыть духовку. В таком режиме нужно готовить помидоры в течение 5-8 часов, постоянно следя за их состоянием, чтобы не сгорели. 

Вяленные помидоры готовы! Наслаждайтесь!

Поделиться

Статистика

2 просмотра
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ