Главная » Полезные советы » Сад и огород » Растение, которое умеет воскресать через десятки лет

Растение, которое умеет воскресать через десятки лет

¦
Растение, которое умеет воскресать через десятки лет

Иерихонская роза - это уникальное растение, которое имеет способность «воскресать» и снова возвращается к жизни спустя десятки лет, до этого находясь в абсолютно высушенном состоянии!

У иерихонской розы есть много названий: воскресающее растение, воскресающий мох, растение-динозавр, каменный цветок, дорадилла (маленькое золото). В научной среде ее называют селагинелла чешуелистная.

Иерихонская роза - необычное растение, способное длительное время, до нескольких лет, находиться в «спящем», засохшем состоянии в виде плотного шарика. Но роза быстро «пробуждается» при появлении воды. Эта особенность растения была подмечена ещё испанскими колонизаторами, которые демонстрировали данный «трюк» индейцам, иллюстрируя идею воскрешения.

Растение также известно как перекати-поле.

Изюминкой экзотической розы в том, что как только почва цветка пересыхает, растение сворачивается, постепенно превращаясь в невзрачный коричневый шарик. Казалось бы в этот момент о нем надо как раз забыть, благоразумно вынеся погибшее растение прочь.

Но стоит увлажнить грунт или полить сам «шарик», как буквально на глазах роза «воскреснет». Получив влагу, удивительное произведение природы приобретает зеленый цвет, разворачивает лепестки и становится пышным.

На своей родине роза Иерихона способна жить в пустыне без капли влаги более сотни лет.

Растение это легко подстраивается к «искусственным» условиям, к климату помещения абсолютно неприхотливо, поэтому стоять оно может практически везде.

Оживает этот комочек в течение трех-пяти дней после помещения его в воду. 

Поделиться

Статистика

2 просмотра
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ