Главная » Статьи » Проза жизни » Как жил Антибиотик из «Бандитского Петербурга»

Как жил Антибиотик из «Бандитского Петербурга»

¦
Как жил Антибиотик из «Бандитского Петербурга»

8 декабря 2023 года исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого актера театра и кино Льва Борисова. Удивительно, что свою самую известную роль Лев Иванович сыграл уже на пенсии – это «вор в законе» Антибиотик из сериала «Бандитский Петербург».

Судьбу Льва Ивановича во многом определил его старший брат – актер Олег Борисов, один из лучших советских актеров. И младший брат взял с него пример. В 1947 году Олег приехал в Москву, чтобы выучиться на актера, потом перебрался в Киев.

Вся его творческая жизнь – это достижения в сфере искусства. Лев Иванович после школы пошел по стопам брата.

Лев Борисов после уговоров Олега не связывать свою жизнь с актерским ремеслом, все-таки отправился в Москву, окончил Щукинское училище, а потом устроился в Театр-студию киноактера. Были разговоры в актерской среде о соперничестве между братьями, но они были очень разными, их роли, как и в целом, творческие пути, не пересекались.

Первый фильм со Львом Борисовым вышел в 1954 году. Это «Аттестат зрелости», в котором молодой актер снялся вместе с Василием Лановым. Часто Борисов играл эпизоды, был замечен в театрах, их он сменил несколько.

В личной жизни актера не все было спокойно. Он вынужден был оставить жену и дочь из-за алкоголя. Лев Иванович оставил и профессию, уехал из Москвы, служил в разных театрах, испортил отношения с братом.

– Моя бурная молодость – это познание жизни, людей, предательства. В какой-то мере это необходимо для творчества.

Потом Борисов вернулся в кино и сыграл выпивающего монтера Мечникова в фильме Марка Захарова «Двенадцать стульев», потом вернулся в театр, женился во второй раз. В 1979 году в семье родилась дочь Надежда. Карьера в кино восстановилась. Тогда в одном фильме «Садовник» на съемочной площадке встретились Олег и Лев Борисовы.

После распада СССР количество ролей у Льва Ивановича не уменьшилось. В 2000 году он получил роль Антибиотика в «Бандитском Петербурге». Ему тогда было 67 лет, наконец-то его стали узнавать, через год он получил звание Народного артиста РФ.

В последние годы жизни Лев Борисов сильно болел, в 2011 году он перенес инсульт и скончался 15 ноября того же года в возрасте 77 лет.

Поделиться

Статистика

4 просмотра
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ