Главная » Полезные советы » Сад и огород » Восковая тыква: необычный вариант для наших широт

Восковая тыква: необычный вариант для наших широт

¦
Восковая тыква: необычный вариант для наших широт

На постсоветском пространстве традиционно выращивают твердокорую, крупноплодную и мускатную тыквы. Однако есть более интересный вариант, который может очень понравиться отечественным хозяйкам. 

Речь идет о так называемой восковой тыкве – бениказе. Ее называют войсковой из-за толстого соответствующего слоя сверху плодов. Причем чем старше плод, тем толще восковой слой. Он позволяет сохранить тыквы в течение двух-трех лет даже в комнатных условиях!

Для кулинарии очень подходит размер бениказы. Он, конечно, не порционный, но за два раза готовки плод можно использовать. Со стандартными тыквами обычно это сделать гораздо сложнее.

Еще один плюс такой тыквы – сладкий. Однако цвет мякоти необычный – белый. Также эта тыква очень хороша тем, что прекрасно растет в наших широтах и даже в Средней полосе России.

Семена молодой тыквы перед посадкой замачивают в воде на 2-3 часа, а потом высеивают на рассаду в конце марта или сразу в грунт в середине апреля на глубину 2-3 см. Схема посадки − 70-100х70-100 см.

Бениказа кидает лианы по 3-4 метра, а листья у нее чуть поменьше, чем у обычных тыкв. При этом она эффективно подавляет сорняки и красиво цветет. У цветков прекрасный аромат и оранжевый цвет.

Урожай можно собирать, когда овальные плоды достигнут 20-60 сантиметров и веса в 3-5 килограмм. Созревают плоды через 90-120 дней после появления всходов. Сначала тыквы зеленые, но после покрываются белым воском, будто посыпанные мукой. Раньше этот воск снимали и использовали для свечей. 

Из бениказы готовят супы и консервы, а также ее тушат и засахаривают. Причем можно есть не только сами плоды, но даже молодые листья и бутоны – их добавляют в различные салаты.

Удивительно, что в диком виде восковую тыкву нигде не обнаружили. Считается, что она родом из Юго-Восточной Азии, но сейчас она очень популярна в странах Латинской Америки, Индии, Китае и Пакистане.

Поделиться

Статистика

8 просмотров
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ