Главная » Статьи » Проза жизни » Вы видели, как оборудовали туалеты в средневековых замках?

Вы видели, как оборудовали туалеты в средневековых замках?

¦
Вы видели, как оборудовали туалеты в средневековых замках?

Даже сегодня одной из самых заметных и легко узнаваемых особенностей разрушенных средневековых замков являются туалеты, выступающие из их внешних стен.

Термин garderobe позже стал обозначать одежду во французском языке, а его первоначальное значение было связано с пространством, которое в замковых туалетах никогда не было больше необходимого.

Туалеты обычно встраивали в стены так, чтобы они выступали на стенах, и любые отходы могли падать вниз, в замковый ров. Иногда отходы попадали прямо в реку, и вместо этого в некоторых замках были выгребные ямы, выходящие прямо во двор замка, в то время как другие сооружения удобно висели над скалой.

Выступающий вал каменной кладки, составлявший туалет, поддерживался снизу или мог упираться в стык между башней и стеной. Некоторые шахты отходов были короткими, а другие доходили почти до земли. В случае осады замка, это была опасная конструкция.

По другим проектам, ярусы туалетов располагались на внешней стене, где шахты отправляли отходы в один и тот же пункт сбора. В зданиях на первом этаже также были туалеты, и в них были каменные дренажные каналы для стока отходов.

Отходы из пунктов сбора или из канавы, вероятно, собирали местные фермеры для использования в качестве удобрения.

Изнутри туалет располагался в нише или внутри фресковой камеры. К нему вел короткий узкий проход, часто с поворотом под прямым углом для большей конфиденциальности.

Пары туалетов, разделенных стеной, не были редкостью. В покоях лорда замка и священника часто была личная уборная с ночным горшком.

Сиденье для унитаза было сделано из деревянной скамейки, закрывавшей отверстие шахты в каменной кладке. В качестве туалетной бумаги использовали сено, траву или даже мох. Однако эти туалеты были опасным местом, потому что сено могло загореться, а люди упасть в шахту.

Кроме того, в некоторых туалетах имелось окно для свежего воздуха, которое по той же причине не закрывалось ставнями, как другие окна замка.

Пол мог быть усыпан камышом, ароматными травами и цветами, чтобы отпугивать паразитов и создавать более приятный аромат. Стены иногда белили с помощью известково-гипсового покрытия, которое максимизировало свет, исходящий из маленького окна, а также убивало бактерии.

Также в замках были писсуары. Это треугольные отверстия, проделанные в стенах некоторых башен, чтобы защитникам не приходилось надолго покидать свои посты.

Поделиться

Статистика

2 просмотра
0 комментариев

Оценить

+1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ