Главная » Статьи » Проза жизни » Самый маленький парк в мире размером с клумбу

Самый маленький парк в мире размером с клумбу

¦
Самый маленький парк в мире размером с клумбу

В американском городе Портленд есть парк, который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький в мире.

Милл Эндс Парк в Портленде представляет собой «круг» на пересечении двух улиц с растительностью внутри него, диаметром 0,61 м и площадью 0,292 квадратных метра. 

Парк был создан в 1948 году обозревателем местной газеты Oregon Journal Диком Фаганом. На этом месте должны были поставить фонарный столб, но когда этого не случилось, журналист, видевший из окна офиса пустующее место стал сочинять истории о том, что это фантастическое место, а в нем живут леприконы. Словив однажды одного из них, Фанаган загадал желание иметь собственный парк и леприкон подарил журналисту пустующее место в центре Портленда.

Истории о мини-парке Фанаган писал на протяжении десятилетий. Журналист умер в 1969 году, а парк продолжает существовать, о нём заботятся другие люди. В 1976 году он официально признан городским парком Портленда.

В течение десятилетий в маленьком круге в разное время находились самые разнообразные предметы: бассейн для бабочек, трамплин, подковы, маленький фрагмент здания Journal и даже миниатюрное колесо обозрения. В 2001 году на День Святого Патрика в парке появились маленькая фигурка лепрекона с горшком с золотом и детские рисунки гномиков и четырёхлистных клеверов. Парк является центром празднования этого дня в городе — около него проводятся праздничные фестивали и концерты.

Парк переносили и демонтировали в связи с разными обстоятельствами, но всегда возвращали на место. 

Поделиться

Статистика

3 просмотра
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ