Главная » Новости » Наука » Компания DEEP планирует построить подводный город будущего для ученых

Компания DEEP планирует построить подводный город будущего для ученых

¦
Компания DEEP планирует построить подводный город будущего для ученых

Морские глубины до сих остаются малоисследованными человечеством. Компания DEEP намерена исправить это, построив подводный город для ученых.

Существующие сейчас подводные станции имеют небольшие размеры и ресурсы, а также ограниченное время пребывания. В результате проводить длительные и глубоководные исследования нельзя.

Британская команда DEEP хочет построить подводную среду обитания для ученых, чтобы они могли находиться на глубине длительно время в комфортных условиях. Проект называется Sentinel и подразумевает создание подводной исследовательской базы на глубине 200 метров в эпипелагической зоне, для которой характерна наибольшая концентрация – до 90% – всех живых организмов в океане. Это также самая светлая и теплая часть океана. 

Планируется, что Sentinel будет модульной и автономной средой обитания. Также она будет восстанавливаемой, реконфигурируемой и повторно развертываемой. Несколько капсул различного назначения диаметром около 5 метров и высотой около 3 метров соединят гибкими туннелями. 

Среди капсул будут исследовательские лаборатории, спальные модули, общие зоны для питания и общения, а также технические отделения с системами жизнеобеспечения, энергоснабжения и связи. Кроме того, планируется оборудовать специальные шлюзы для выхода и входа в подводные аппараты для доставки людей и грузов, а также исследования окружающей среды. Помогать людям в обслуживании станции будут роботы.

Ожидается, что в подводном городе смогут одновременно находится до 12 человек в течение 28 дней. Это позволит ученым изучить разнообразие морской флоры и фауны, динамику океанских течений, химический и физический состав воды, а также влияние человеческой деятельности на морскую среду.

Кроме того, проект поспособствует развитию новых технологий и инноваций в области подводной инженерии, робототехники, биотехнологии, медицины и т.д. Также на станцию планируют пускать туристов. 

Команда DEEP начала работу над Sentinel в 2018 году. Правительство Великобритании выделило 7 миллионов фунтов стерлингов на развитие проекта. Первый прототип станции намерены построить к 2025 году. Его будут тестировать в бассейне и открытом море.

Для размещения подводного города рассматривают несколько локаций – берега Великобритании, Ирландии, Норвегии и Исландии. Компания рассчитывает, что Sentinel станет первым в мире подводным городом будущего, который откроет новые горизонты для познания и изучения океанов. Цель – запустить проект к 2030 году, сделав его доступным для исследований и туризма. 

Ранее была представлена  капсула для космического туризма с коктейль-баром и Wi-Fi.

Поделиться

Статистика

5 просмотров
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ