Главная » Полезные советы » Сад и огород » Бамбук оказался не деревом, а травой

Бамбук оказался не деревом, а травой

¦
Бамбук оказался не деревом, а травой

Все знают о существовании бамбука, но не многие догадываются, что это не дерево, а трава.

Бамбук – это травянистое растение с одревесневающим стеблем. Этот род вечнозеленых растений семейства Злаки включает в себя около 140 видов, которые в большинстве своем растут в тропических и субтропических регионах Азии. Больше всего они распространены во влажных тропиках.

При этом ни одно растение в мире не применяется так широко, как бамбук. Из него строят дома и мосты, делают мебель, домашнюю утварь, водопроводные трубы, плоты, музыкальные инструменты и т.д.

«Лучше питаться без мяса, чем жить без бамбука», – говорят китайцы.

Еще один удивительный факт – бамбук является родственником пшеницы, риса, овса, рожи, кукурузы, проса и сахарного тростника. Бамбук даже можно есть. Правда, на пищу идут только молодые побеги. Их используют в сыром, запеченном, вареном, тушеном, жаренном или консервированном виде. Из бамбука можно готовить супы, овощные гарниры и салаты. При этом растение содержит белок, аминокислоты, жирные кислоты и неорганическую соль.

Бамбук легко прорастает сквозь толстый слой асфальта или бетона. Некоторые виды бамбука могут вырастать более чем на 35 метров. В среднем за одни только сутки в зависимости от сорта бамбук прибавляет от 0,5 до 1 метра. Иногда почитатели бамбука собираются, чтобы послушать, как растет эта трава. Это как раз не миф: бамбук растет так быстро, что слышно, как шуршит земля, раздвигаемая ростком...

Ранее мы рассказывали о черной клубнике

Поделиться

Статистика

3 просмотра
0 комментариев

Оценить

+1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ