Главная » Интересное » Удивительные существа – перьевые морские лилии

Удивительные существа – перьевые морские лилии

¦
Удивительные существа – перьевые морские лилии

Перьевые звезды или морские лилии – те существа, которые могут удивить по-настоящему. Большинство людей даже не слышали об их существовании, хотя это беспозвоночные невероятной красоты.

Перьевые звезды или криноидеи – древние морские существа с нежными, похожими на перья «руками». Это класс морских беспозвоночных животных из типа иглокожих. Насчитывается около 700 видов таких морских звезд.

Тело у этих животных в виде чашечки: в центре – рот, а вверх отходит венчик из ветвящихся лучей – «рук». Распущенный венчик морской лилии образует сеть, чтобы ловить планктон и детрит.

Стебельчатые морские лилии – их около 80 видов – ведут сидячий образ жизни. Обнаружить их можно на разной глубине – от 200 до 9 700 метров.

Бесстебельчатые перьевые звезды, которых насчитывается около 540 видов, чаще всего обитают на мелководьях тропических морей. Зачастую у них яркая и пестрая окраска. Обычно такие криноидеи обитают на глубине менее 200 метров и могут даже всплывать на поверхность. 

Эти существа не только красивы, но и полезны для экосистемы, так как являются пассивными фильтраторами. Они отцеживают из воды питательную взвесь, то есть личинки беспозвоночных, мелких ракообразных, диатомовые водоросли, фораминифер и т.д.

Примечательно, что окаменевшие членики морских лилий издавна привлекали внимание человечества. Англичане называли их «каменными звездами» и предполагали, что они как-то связаны с небесными светилами.

Впервые написал о перьевых звездах английский натуралист Джон Рей в 1673 году. Через четыре года его соотечественник Роберт Плит допустил, что из члеников этих животных были сделаны чётки святого Кутберта, епископа Линдисфарна. В итоге на побережье Нортумберленда окаменелости криноидеи называют «четками святого Кутберта».

Поделиться

Статистика

36 просмотров
0 комментариев

Оценить

+1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
5 лучших зоопарков мира

5 лучших зоопарков мира

Одним из самых любимых семейных занятий по-прежнему остается посещение зоопарков. Вот 5 лучших ...

0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ