Первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая выступила с инициативой усложнить процедуру регистрации детей, рожденных вне медицинских учреждений. Как передает ТАСС, предложение направлено на противодействие практике домашних родов и предотвращение мошенничества с детскими выплатами.
Депутат заявила, что целью изменений является побуждение женщин рожать в роддомах.
«Если уж женщина не успела доехать до родильного дома… она должна быть сразу доставлена в роддом и осмотрена, ребенок осмотрен, получены справки, и чтобы свидетельство о рождении можно было выдавать только на основании этих справок», – пояснила Буцкая.
По ее словам, действующий порядок, при котором для регистрации достаточно показаний одного свидетеля, создает «законодательную брешь». Это позволяет недобросовестным гражданам получать пособия на несуществующих детей «месяцами, а то и годами».
Буцкая также подчеркнула, что домашние роды несут прямую угрозу жизни и здоровью как матери, так и ребенка.
Инициатива возникла на фоне растущей общественной дискуссии. Ранее депутат Мосгордумы Мария Воропаева предлагала ввести административную ответственность для блогеров и пабликов, пропагандирующих домашние роды. Поводом послужила гибель младенца во время домашних родов у популярной тикток-блогерши.
