Главная » События » Легендарную тюрьму «Кресты» выставят на торги в Петербурге

Легендарную тюрьму «Кресты» выставят на торги в Петербурге

¦
Легендарную тюрьму «Кресты» выставят на торги в Петербурге

Необычный лот появится на торгах недвижимостью в российском Санкт-Петербурге.

Речь идет о строении и участке на Арсенальной набережной. Именно там располагалась известная тюрьма «Кресты». В 20 веке там сидели писатель Лев Гумилев, революционер Лев Троцкий, маршал Константин Рокоссовский, поэты Иосиф Бродский и Даниил Хармс.

Сейчас комплекс зданий «Крестов», состоящий из 20 объектов, находится в ведении ФСИН. В скором времени право на бессрочное пользование этой территорией закончится. Тогда территорию передадут государственной компании «Дом.РФ» для организации аукциона.

Площадь земли, на которой расположены Кресты, составляет 4,2 гектара. Из них 0,3 гектара останутся в ведении ФСИН, так как там находятся общежития для надзирателей.

Напомним, один из самых известных следственных изоляторов в России «Кресты» был построен в 1892 году по проекту архитектора Антония Томишко. Это два пятиэтажных корпуса, которые в плане располагались крестообразно, – это во многом и определило название изолятора. Комплекс старили как одиночную тюрьму с 960 камерами, церковью Святого Александра Невского, домом для надзирателей, кухней с пекарней, пятью больничными корпусами, баней, котельной с электрогенератором, ледником и кузницей.

До революции в этот изолятор чаще всего сажали политических заключенных, например, большевиков. В 1917 году во время восстания все заключенные были освобождены, но традиция отправлять в «Кресты» политических противников продолжилась и в советское время.

«Кресты» работали до 2017 года. Для изолятора построили новое здание в Колпино под Петербургом. К началу 2018 года всех арестантов вывезли из прежних зданий. 

Поделиться

Статистика

18 просмотров
0 комментариев

Оценить

0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
0 комментариев

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
ОПРОС

Какие темы вам интересны?

НОВОСТИ В ТРЕНДЕ
РЕКОМЕНДУЕМ
Реклама
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
О нас

«СолянкаНьюс» – это информационно-развлекательный портал. Здесь вы найдете интересные новости из разных сфер, полезные советы, статьи и другие материалы, благодаря которым вы не только узнаете что-то новое, но и сможете приятно провести время.

Мы пишем для широкого круга читателей. Каждый пользователь интернета сможет найти что-то интересное для себя на «СолянкеНьюс». Если вы хотите узнать, что происходит в мире, то переходите в наш раздел «Новости». Там вы найдете информацию о последних открытиях науки, новых разработках, спортивных событиях и т.д. читать полность ...

Перейти ВВЕРХ